Montag, 19.04.2021

Am heutigen 19.04.2021 (12:00 Uhr) sind folgende Meldungen erfolgt:

Neuinfektionen6
Neue Todesfälle0

Daraus resultiert eine 7-Tages-Inzidenz von 342,75

Stand 18.04.2021 24:00 Uhr:

Neuinfektionen60
Anzahl der Infizierten insgesamt11.383
Anzahl der Genesenen9.804
Anzahl der Gestorbenen531
Aktuell infizierte Personen1.048

7-Tages-Inzidenz (Fälle der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner des Burgenlandkreises)1: 343,31


Verteilung der Infektionen auf die Kommunen (Stand 14.04.2021):

Bereichkumuliertneue Fälle 14.04.2021aktuell infiziertSumme positiv Infizierte seit 08.04.2021Einwohner Stand 31.12.20197-Tage Inzidenz
Naumburg19832118610832.155335,87
VerbG Wethautal417751489.040530,97
VerbG Unstruttal10529653015.234196,93
Weißenfels24913421415840.192393,11
VerbG An der Finne70110804911.521425,31
Elsteraue374535188.108222,00
Hohenmölsen5331071509.611520,24
Zeitz18031816911527.601416,65
Lützen420554278.523316,79
Teuchern543981458.086556,52
VerbG Droyßiger-Zeitzer-Forst631951388.775433,05
Gesamt109481371059
.



1 bezogen auf 178.846 Einwohner zum 31.12.2019 gemäß dem Statistischen Landesamt Sachsen-Anhalt; abrufbar unter: https://statistik.sachsen-anhalt.de/fileadmin/Bibliothek/Landesaemter/StaLa/startseite/Themen/Bevoelkerung/Tabellen/Bevoelkerungsstand/Bevoelkerung-Deutsche_und_Auslaender_nach_Kreise-Q.pdf

Statement vom Landrat Götz Ulrich vom 14.10.2020

wie Sie der anliegenden Statistik entnehmen können, haben wir im Burgenlandkreis zwei weitere Tote zu beklagen, die nicht nur mit, sondern an COVID-19 verstorben sind. Das sollte uns noch einmal vor Augen führen, wie gefährlich das Virus sein kann.

Zugleich ist die sog. Inzidenz im Burgenlandkreis auf einen neuen Höchststand von 19,03 (stand 14.10.2020) angestiegen. Das heißt, einen höhere Zahl von aktuell Infizierten und Erkrankten gab es noch nie bei uns.

Ich möchte mich daher noch einmal an alle Einwohnerinnen und Einwohner mit der dringenden Bitte wenden, auch in den bevorstehenden Schulferien auf verschiebbare Reisen zu verzichten. Vor allem die ältere Bevölkerung bitte ich, in jedem Fall Risikogebiete zu meiden. Gerade auf längeren Busreisen besteht eine erhöhte Ansteckungsgefahr, auch beim Tragen von Mund-Nasen-Schutz.

Auffällig ist, dass Masken beim Einkauf und in Bus und Bahn nicht richtig getragen werden. Sie müssen Mund UND Nase vollständig verdecken. Bitte achten Sie darauf, auch bei Ihren Mitmenschen. Wir müssen gerade jetzt unsere älteren und höher gefährdeten Mitbürgerinnen und Mitbürger dadurch schützen, dass ALLE Altersgruppen sich an die Regeln halten.

Quelle: Landratsamt Burgenlandkreis