Mittwoch, 16.06.2021

Folgende Meldungen sind erfolgt:

Neuinfektionen2
Neue Todesfälle0

Daraus resultiert eine 7-Tages-Inzidenz nach RKI von 7,27.
Diese wird dort morgen veröffentlicht.

Anzahl der Infizierten insgesamt13.137
Anzahl der Genesenen12.511
Anzahl der Gestorbenen593
Aktuell infizierte Personen33


Verteilung der Infektionen auf die Kommunen ((Stand 15.06.2021 0:00 Uhr):

BereichkumuliertÜbermittelte Neuinfektionen 14.06.2021aktuell infiziertFälle letzte 7 TageEinwohner Stand 31.12.20197-Tage Inzidenz
Naumburg2424012232.1556,22
VerbG Wethautal5450009.0400,00
VerbG Unstruttal116109515.23432,82
Weißenfels3103013740.19217,42
VerbG An der Finne83700011.5210,00
Elsteraue4530208.1080,00
Hohenmölsen6620109.6110,00
Zeitz202302127.6013,62
Lützen5690008.5230,00
Teuchern6560408.0860,00
VerbG Droyßiger-Zeitzer-Forst7030218.77511,40
Gesamt1313604516178.8468,95
.



1 bezogen auf 178.846 Einwohner zum 31.12.2019 gemäß dem Statistischen Landesamt Sachsen-Anhalt; abrufbar unter: https://statistik.sachsen-anhalt.de/fileadmin/Bibliothek/Landesaemter/StaLa/startseite/Themen/Bevoelkerung/Tabellen/Bevoelkerungsstand/Bevoelkerung-Deutsche_und_Auslaender_nach_Kreise-Q.pdf