Freitag, 23.07.2021

Folgende Meldungen sind erfolgt:

Neuinfektionen0
Neue Todesfälle1

Daraus resultiert eine 7-Tages-Inzidenz nach RKI von 0,56.
Diese wird dort morgen veröffentlicht.

Die den heute zu beklagenden Verstorbenen handelt es sich um einen Mann im Alter von 84 Jahren.

Anzahl der Infizierten insgesamt13.156
Anzahl der Genesenen12.558
Anzahl der Gestorbenen598
Aktuell infizierte Personen3


Verteilung der Infektionen auf die Kommunen (Stand 23.07.2021 0:00 Uhr):):

BereichkumuliertÜbermittelte Neuinfektionen 22.07.2021aktuell infiziertFälle letzte 7 TageEinwohner Stand 31.12.20197-Tage Inzidenz
Naumburg242500032.1550,00
VerbG Wethautal5460009.0400,00
VerbG Unstruttal116400015.2340,00
Weißenfels311001040.1920,00
VerbG An der Finne83801011.5210,00
Elsteraue4530008.1080,00
Hohenmölsen6620009.6110,00
Zeitz202800027.6010,00
Lützen5690008.5230,00
Teuchern6600008.0860,00
VerbG Droyßiger-Zeitzer-Forst7040118.77511,40
Gesamt13159131178.8460,00
.



1 bezogen auf 178.846 Einwohner zum 31.12.2019 gemäß dem Statistischen Landesamt Sachsen-Anhalt; abrufbar unter: https://statistik.sachsen-anhalt.de/fileadmin/Bibliothek/Landesaemter/StaLa/startseite/Themen/Bevoelkerung/Tabellen/Bevoelkerungsstand/Bevoelkerung-Deutsche_und_Auslaender_nach_Kreise-Q.pdf