Montag, 13.09.2021

Folgende Meldungen sind erfolgt:

Neuinfektionen24
Neue Todesfälle0

Daraus resultiert eine 7-Tages-Inzidenz nach RKI von 24,60.
Diese wird dort morgen veröffentlicht.

Die den heute zu beklagenden Verstorbenen handelt es sich um einen Mann im Alter von 84 Jahren.

Anzahl der Infizierten insgesamt13.351
Anzahl der Genesenen12.650
Anzahl der Gestorbenen600
Aktuell infizierte Personen101


Verteilung der Infektionen auf die Kommunen (Stand 13.09.2021 0:00 Uhr)

BereichkumuliertÜbermittelte Neuinfektionen 12.09.2021aktuell infiziertFälle letzte 7 TageEinwohner Stand 31.12.20197-Tage Inzidenz
Naumburg24720281432.15543,54
VerbG Wethautal55801039.04033,19
VerbG Unstruttal117705115.2346,56
Weißenfels31550311740.19242,30
VerbG An der Finne85509111.5218,68
Elsteraue4530008.1080,00
Hohenmölsen6660009.6110,00
Zeitz2055010527.60118,12
Lützen5770228.52323,47
Teuchern6720418.08612,37
VerbG Droyßiger-Zeitzer-Forst7110208.7750,00
Gesamt13.351010144178.84624,60
.



1 bezogen auf 178.846 Einwohner zum 31.12.2019 gemäß dem Statistischen Landesamt Sachsen-Anhalt; abrufbar unter: https://statistik.sachsen-anhalt.de/fileadmin/Bibliothek/Landesaemter/StaLa/startseite/Themen/Bevoelkerung/Tabellen/Bevoelkerungsstand/Bevoelkerung-Deutsche_und_Auslaender_nach_Kreise-Q.pdf